среда, 5 декабря 2012 г.

Вдруг, совсем неожиданно...

Вдруг, совсем неожиданно, без предупреждения пришла поздняя глубокая осень.

Золотая красавица долго радовала горожан своим теплом, переливаясь под мягкими лучами солнца всеми оттенками желтого, красного и коричневого цветов. Замечательные дни не омрачила ни одна тучка. И несмотря на то, что на дворе стоял декабрь, казалось, что такая погода продлится всю зиму. И чем прекраснее была осень, тем неожиданнее оказался налетевший резкий и колючий ветер. Он поднимал и закручивал в тугие столбы-воронки охапки листьев. А потом швырял их на землю, но уже через секунду поднимал их снова вверх, создавая желто-серую завесу. Вслед листьям летели издержки цивилизации в виде мусора: рваной бумаги и целлофановых пакетов. Они норовили настигнуть и накрыть неуклюжих прохожих, спешащих поскорее найти убежище, где не хозяйничал бы вырвавшийся на свободу ветер. Но ветер-буян не оставил таких мест, и люди, короткими перебежками старались поскорее попасть из пункта А в пункт Б.
Зима явно стремилась вступить в свои законные права. Но прежде чем зайти полноправной хозяйкой в город, она послала туда свою младшую сестру с Ветром и Проливным Дождем. Дождь начался также неожиданно, как и ветер. Резким ударом кулака он прибил кружившие листья к земле и не позволял им более поднимать голову. Отежелевшие от влаги, листья притихли и сбились в кучки. А дождь продолжал свою тиранию, пытаясь прибить к асфальту более наглый и неугомонный мусор. Мусор сопротивлялся, но вконце и он склонил голову перед буйством стихии. Прохожие, тяжело ссутулившись, бежали до ближайших укрытий, а транспорт замедлил свой ход и глядел на все происходящее запотевшими стеклами. Счастливые дети, сидящие у окон автобуса, рисовали незамыслоатые узоры: снежинки, сердечки, звездочки. Они понимали, что все это предвестие прекрасного зимнего праздника. Остальные пассажиры напряженно прислушивались к барабанной дроби дождя по крыше. А дождь, ришив, что этого мало, припустил еще и град. Звуки, боющего по автобусу, града перекатывались из хвостовой части автобуса вперед и заставляли пассажиров ежится на своих местах. Самые неустойчивые натянули на головы капюшен, хотя в сухом салоне им ничего не угражало. Но автобус подъезжал к остановке и "выплевывал" на асфальт неготовых к погодным изменениям людей. Счастливые обладатели копюшенов и зонтов становились предметом зависти для своих менее удачливых соплеменниклв, но на зависть, по сути, не было времени, надо было спасаться от холодных водяных потоков. А дождь хлестал нещадно, обдавая ледяной влагой, и после того, как понимаешь, что все равно промок, начинаешь наслаждаться освежающим душем, замечать все, что творится вокруг. Так вот, если все же рискнуть и поднять голову, то перед собой увидешь красивый ковер желтых листьев. Ветер сорвал последних стойких солдатиков, державшихся за ветку слабым черенком. В спешке пинаешь листья ногами, они недовольно шуршат, но среди них встречаются отчаянные, которые прилипают к обуви как бы прося о помощи. "Возьми меня с собой, обсуши и обогрей, и я начну светиться и радовать тебя, а может даже начну зеленеть." Беспомощность и паника легко приводят ко лжи. Но в этот момент рядом проезжает машина и обдает потоком грязной воды из свежей, только натекшей лужи. Лучшего способа забыть о окружающем мире и этом несчастном листочке и не придумаешь. И вот уже листок лежит среди остальных своих мокрых сородичей, а ты бежишь скорее в сухое и спокойное место.
Депрессивная погода, - слышу я то там, то тут. Нет. Ничего подобного. Вы её просто ещё не прочувствовали. Это погода уютного теплового пледа, глубокого мягкого кресла, дымящейся чашки горячего чая/шоколада/грога (это уже дело вкуса) и замечательно интересной книги, которая поглотит все сознание. Если же Вам еще посчастливилось обзавестись камином, то можно сказать, что Вы встретили предвестие зимы во всеоружии. А если нет, то ничего страшного, распечатайте постер с изображением камина и повесьте его рядом с креслом и помните подобное изображение в каморке папы Карло таило за собой целый мир сказочных возможностей. Кто его знает, что там будет у Вас....  
Так что, пришло уютное время очага, предверие замечательных, сказочных семейных праздников. Наслаждайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))