вторник, 18 декабря 2012 г.

Эх, дороги.....

Что там в России говорят, мол у них там две беды: дураки, да дороги. Пусть не надеяться, мы их будем всячески пытаться догнать и перегнать в этом вопросе. Про дураков говорить не буду, ну их, и так мы ими слишком "гордимся". А вот дороги - это отдельная история, которая всегда актуальна, но сегодня - особенно, а потому что навалило. 
К дорогам мы всячески стараемся относиться разгильдяйски и пренебрежительно. Починить дорогу? зачем? можно просто залатать, притом так, чтоб через пару месяцев работы бы прибавилось. Почистить дорогу? Вы что, шутите? зачем! Пусть машинки поездят, раскатают все, помесят, а потом посмотрим, может само стает, а если нет, то что уж делать, немного пометем. Поэтому у нас, выпавший совсем неожиданно, посреди зимы снег становится буквально бедствием для автолюбителей, да и для пешеходов тоже. Как только приходит зима, народ, с замиранием сердца, начинает следить за капризами природы - устроит ли она подлянку в виде осадков или смилостивится. С еще большим замиранием сердца и надеждой на лучшее (то есть отсутствие снега) смотрят на небо те, кому судьбой и работой предопределено этот снег убирать. Но, видимо, когда погода не оправдывает их надежды, они на нее обижаются и отворачиваются к стеночке, надувшись заодно на всех и вся, предполагая, что это подействует на зиму отрезвляюще и она перестанет сыпать снегом на наш маленький город. 
А пока водители будут проявлять виртуозность вождения и вырабатывать новую технику езды. Сегодня, например прямо перед нами ехал джип и всю дорогу непристойно вилял бедрами. Можно конечно предположить, что за рулем сидела кокетливая женщина, и машина просто переняла поступательные движения походки своей хозяйки. Можно, скорее всего, утверждать, что шины были лысоваты, но нельзя не отметить, что ехала машина по подледеневшей дороге, покрытой снежным месивом.
Лично я все искала взглядом снегоуборочную технику, но она видима не рискнула выйти в гололед, может шины летние :), а может просто еще не "проснулась", будем надеяться, что возвращаться домой наши сограждане будут по уже расчищенным дорогам! 

P.S. Есть еще одна точная народная примета, неубранный снег на дороге, значит весной будут латать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))