четверг, 24 октября 2013 г.

Праздник мельников Беларуси - 25 октября!

 Мельница - потрясающее строение, будоражащее фантазию, привлекающее и манящее. Ну, а как еще может быть,  просто вдумайтесь - это дом, но живой. Он движется сам, а внутри него происходят процессы, схожие с процессом переваривания с выдачей конечного продукта. Разве не чудо? И не важно, что мы отлично знаем, что приводит его в движение. Мы продолжаем завороженно смотреть на него и представлять  каждый свое.
Вот Дон Кихоту вообще такое привиделось,  что он драться полез. А это не в нем вина. А просто мельница способствует развитию воображения. Недаром в народе столько историй и баек связано с мельницей. Там и духи и даже черти живут. Там происходит столько чудес. И там всегда можно найти ночлег. Словом, мельница - место особенное. А с учетом того, что это стратегически важный объект, снабжающий все население  необходимой для жизнедеятельности мукой, то не стоит упоминать, что это еще и зажиточное место.
Итак, сегодня свой профессиональный праздник отмечают мельники Беларуси! Не знаю, много ли их еще осталось, но сегодня они спокойно могут отдохнуть и расслабиться вместе с сожительствующими с ними духами-помощниками. А мы будем наслаждаться видом завораживающей мельницы и радоваться с мельников.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))