четверг, 11 сентября 2014 г.

Два в одном - праздник опровержение и праздник подтверждение!


Сегодня Россия отмечает два замечательных праздника, ура, товарищи! Давайте выпьем за это! Ой, нет, нельзя, ибо один из праздников - Всероссийский день трезвости. Сложность в том, что второй праздник посвящен предмету, который чаще всего служит обряду, исключающему первый праздник. Запутались? А кто обещал, что будет легко? Так вот - 11 сентября - это день
граненого стакана. Ну, скажите, как можно отмечать день граненого стакана в день трезвенности? Без пол-литра не разберешься...
Кстати, по поводу граненого стакана есть несколько любопытных фактов. Автором современного 16-гранника считается знаменитая автор рабочего и колхозницы - Вера Мухина (видимо для этих самых рабочих с колхозницами и старалась, чтоб удобно было и серпу с молотом не мешало, а скорее гармонировало). Однако, стаканный многогранник (без нынешнего верхнего гладкого ободка) был известен еще при Петре I и ранее.
Точно не знаю с какого времени, но фраза: "Сообразить на троих" тоже плавно проистекает из нашего старого доброго знакомого - граненого сакана. А если быть точнее - три граненых стакана аккуратно укладываются в литраж поллитровки. И никто не в обиде, все довольны.
К неповторимым граням сего предмета домашнего и общепитовского обихода обращали свой взор и люди творческие, например: Петров-Водкин, написавший "Утренний натюрморт", с изображением оного. Словом, граненый стакан полноправно врисовался в нашу жизнь, заняв в ней достойное место и с гордостью отмечая свой день рождения 11 сентября, каждый год, начиная 1943, когда он впервые (под "он" подразумевается советский вариант граненого стакана) вышел с потока завода Гусь-Хрустальный.
Напоследок отмечу, что граненые стаканы бывают разные - 12, 14, 16 (классика), 17, 18, 20 граней

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))