вторник, 30 октября 2012 г.

Немного о Хэллоуине

За неимением тыквы нарисовала
Джека сама







    Сегодня 31 октября, предверие праздника Всех святых,   и внушительная часть населения планеты в едином   радостном порыве будет предаваться феерии театрализованного представления и отмечать Хэллоуин, который предшествует этому празднику! :) Весело, зрелищно, захватывающе, немного страшно, а главное анонимно, что еще может быть лучше костюмированного вечера - другой костюмированный вечер. Недаром, социологи подсчитали и огласили цыфры, согласно которым вторым по массовости и затратам после Нового Года является празднование Хэллоуна. О том, что это древний праздник кельтов и в этот праздник гадали (как и на Cвятки), что в этот вечер надо было приносить жертвы, а вырезанная тыквенная голова называется "светильник Джека" уже мало кто помнит. Главное, этот праздник потерял даже свою национальную принадлежность и активно празднуется как в Европе, так и в Америке, и в странах СНГ. 
О том, как готовиться к празднику - знают все, нужно запастись атрибутами оранжевого, фиолетового, черного и красного цвета. Среди этих самых атрибутов должен быть костюм (желательно ведьма, или летучая мышь, или какая другая нечисть), тыква, желательно изображающая устрашающую голову, сладости и свечи. Если у вас есть всё это, или хотя бы часть из вышеперечисленного, то можете смело гонять злых духов - вы готовы к празднику.
     Я же хотела немного обратиться к истории и перечислить несколько нтересных фактов, связанных с этим праздником.
    Итак, Хэллоуин в переводе с англосаксонского - "Святой вечер".  Это один из древнейших праздников на земле. Тыквенная голова, или правильнее - Jack-o-lanterns символизирует ирландского скупца по имени Джек, который при жизни обманул Дьявола, и тот отказался забирать его в ад после смерти. Но и в рай он не попал, потому что был грешен. Так и скитался по земле, в ожидании судного дня, а для освещения своего пути использовал уголь, спрятанный в тыкве (правда, есть мнение, что сперва вместо тыквы была репа). Вот откула появился главный символ Хэллоуина. В костюмы наряжаются для того, чтоб сбить с толку вырвавшиеся на свободу призраки и приведения, которые ищут людей, чтоб в них вселиться. Верный способ избежать с ними встречи - вырядиться в им подобных. В IX веке Папа Григорий III решил бороться с древним дохристианским праздником и повелел праздновать День Всех Святых не 13 мая, а 1 ноября, в надежеде, что тем самым язычекий праздник сойдет на нет. Но не тут-то было. В средние века к кельтским сидам и злым духам присоединились ведьмы со своим шабашом.

Получился вот такой
подсвечник
     Возвращаясь к цветам отметим: Оранжевый - это символ силы и выносливости. Цветовая гамма с коричневыми и золотыми оттенками символизируют урожай и саму осень, когда проходит праздник. Ну, а черный - символ смерти и тьмы. Он напоминает, что Хэллоуин когда-то был праздником разграничителем между жизнью и смертью. Еще один популярный атрибут - чучело, которое в свою очередь связано с древними сельскохозяйственными корнями праздника
Корни у праздника есть и в медицине. Ученые класифицировали болезнь - боязнь Хэллоуина - Samhainophobia :)

     И на последок, один из способов гадания на Хэллоуин 
«Ловля яблок» – гадание для незамужних и неженатых, хотя в Америке это уже просто конкурс для участников с любым статусом. Для гадания потребуется большая тара с водой, где плавают яблоки с написанными на них именами и пожеланиями, или предсказания. Учатников вяжут по рукам (ноги при этом должны быть свободны :) ) и предлагают ловить яблоко ртом. Что наловили, так тому и быть. Весёлого вам праздника.

1 комментарий:

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))