пятница, 28 сентября 2018 г.

28 сентября

Сегодня 28 сентября. Чем примечателен этот день? У кого-то сегодня день рождения, кто-то отмечает годовщину свадьбы. 
Нет особых повод для всеобщего веселья? Когда всей страной или даже несколькими странами отмечается праздник с гуляниями, концертами, объявлением нерабочего дня. Тем не мение, 28 сентября можно превратить для себя и своих близких маленьким поводом для веселья и  отметить, например, всемирный день борьбы против бешенства.
Нет, я не предлагаю Вам придумать такой экзотический повод для праздника. В 2007 году Глобальный альянс по контролю бешенства действительно сам придумал этот повод и сам объявил 28 сентября Всемирным днем борьбы против бешенства. Дата выбранна не случайно. В 1895 году в этот день скончался изобретатель вакцыны против бешенства микробиолог Луи Пасте. Почему не выбрали день рождения для того, чтобы назначить эту знаменательную дату, тем более, что в день рождения Пастера 27 декабря других особо значимых дат не наблюдается. Однако, причину сделанного выбора Альянс умалчивает. Нам остается ее принять и отнестись с уважением к их решению. Тем более, что люди с большой ответственностью подхлдят к этому дню и повсеместно проводят симпозиумы и конференции, а также ознакомительные лекции по этому очень важному вопросу (и это без тени иронии, чтоб Вы не подумали). Так как, по статистическим результатам эта проблема очень остро стоит в 150 странах мира.
Если Вы далеки от обсуждения проблем насущных и не хотите портить себе настроение ознакомлением со неутешительной статистикой, то Вы вполне можете обратить свое внимание на другие знаменательные события, происходящие на планете Земля 28 сентября 2018 года.

Среди поводов для радости стоит отметить праздник, посвященный сбору винограда. Это красочное событие происходит в Швейцарии. Начиная с 1902 года в городе Невшатель каждые последние выходные сентября проходит знаменитый фестиваль вина. С пятницы по воскресенье город погружается в дурманящий аромат вина, которое льется рекой во всех барах, кафе и просто на улице. Везде стоят стойки, люди поют, танцуют и наслаждаются этим переливающимся в бокалах веселщим напитком. 

Впрчем, на этом выбор праздневств не ограничевается. Всем любителям народных ремесел настоятельно рекомендуем отправиться в Тоскану. Здесь, под лучами сентябрьского итальянского солца в местечке Монтепульчано можно будет полюбоваться на работы ведущих мастеров различных ремесел. С 2007 года последняя пятница сентября открывает не только выставку-ярмарку, но и приглашает всех желающих пройти мастер-класс и овладеть новым ремеслом. Тогда может, в следующем году, Вы тоже сможете принять участие в ярмарке своими оригинальными работами. 
Дерзайте и веселитесь!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))