вторник, 25 февраля 2014 г.

АХПАТ - благославенное Богом место!

Только солнышко начало проглядывать сквозь серые тучи и робко согревать наши продрогшие в зимнюю непогоду тельца, а душа уже праздника требует. А какой может быть праздник для души, если не поездка - захватывающая, завараживающая, незабываемая и полная положительных эмоций и впечатлений! Именно такая поездка вспомнилась мне, и именно ее впечатлениями и фотогарфиями я хочу поделиться. 

Дорога в Ахпат, по масштабам Армении, из Еревана не близкая. Но красота гор и ущелья, по которому пролегает путь, компенсируют продолжительность пути сполна. На протяжении всего пути вы будете "взлетать" ввысь и спускться вниз, к подножиям гор, и это захватывающее, головокружительное путешествие ничем не уступит никаким атракционам и "духзахватывающим" и "ужаскакимзамечательным" американским горкам. Единственное, что от вас требуется - это стабильное сердечное давление и устойчиво-положительное отношение к переменам атмосферного давления. Преодолев перевалы, вы окажетесь в благославенном Богом месте. На высоте порядка 1000 метров над уровнем моря вы начинаете парить над собственными страхами и волнениями и смотреть на них с высоты птичьего полета. Тут, на улетной высоте, они кажутся достаточно мелкими и незначительными. ЗДОРОВО! Психотерапевты отдыхают! А какая природа! Как в фантастическом фильме, как будто ниоткуда, то там, то тут вздымаются из бездны ущелья небольшие плато и так и зависают в воздухе. Некоторые обжиты человеком, а некоторые так и остались нетронутыми человеческой вездесущей рукой. Все это радует глаз и вдохновляет все существо.

Этот кусочек армянской земли расположился на небольшом плато в 10 км от города Алаверди, недалеко от границы Армении и Грузии. Но, как бы не определялись его географические параметры, главное, что, когда переступаешь через ворота монастырского комплекса Ахпат, оказываешься в сакральном мире. Умиротворение и спокойствие наряду с восхищением, вот чувства, которые испытываешь гуляя между строениями, заложенными ашь в 976 году. Хотя признаюсь, из этого состояния я была выведена подозрительным шипением, услышанным мною в книгохранилище моностыря. Там есть отверстия в земле - это горлышки винных кувшинов, говорят, что винные испарения благоприятно действовали на рукописи, а может на тех, кто их писал, а может и то и другое. Так вот,  по моему глубокому убеждению, эти пустые кувшины ныне стали обителью змей, о чем они меня и предупредили при моем наглом вторжении. Словом, изучить эту часть комплекса я не рискнула.  Но все остальное время я пребывала в благостном состоянии.
Комплекс состоит из церкви Сурб Григор Лусаворич, построенной в 1005 г. и  перестроенной в 1211 году, небольшой купольной церкви Сурб Аствацацин или Хатунашен, построенной в 1025 г., гавита Амазасп, построенного в 1257 и представляющего из себя просторный зал с 4 колоннами (это самый большой гавит среди подобных в Армении), усыпальницы рода Уканянц с часовнями, увенчанными хачкарами, среди которых особое внимание стоит обратить на Аменапркич (Всеспаситель, 1273), книгохранилища, построенного в середине XI века, и перестроенного в 1258—1262 годах и трапезной, заложенной в середине XIII века. Во дворе моностыря захоронены представители княжеского рода Ерзинкян и Арцруни. Последним принадлежал Ахпат со второй половины XII века. Тогда же Ахпат стал духовно-религиозным центром Лорийского царства. 







Местные жители бросают камешки в нишу наверху и, если камешек не падает, загадывают желание

















Гавит























Книгохранилище



















Жернова

Трапезная

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))