четверг, 2 октября 2014 г.

Мой грузинский вояж! День первый.

Я давно мечтала съездить в Тбилиси. Но поехать не получалось. Я была в Грузии два раза проездом, но впечатления никакого не составила, потому эту двухдневную поездку в столицу Грузии - Тбилиси ждала с большим нетерпением!
Мы выехали утром из Еревана и почти весь день провели в дороге. День выдался жарким и потому, когда мы наконец добрались до Тбилиси, были совсем без сил. А так как все участники нашей маленькой экспедиции были мало знакомы с местной топографией, искали гостиницу мы долго, с завидным упрямством накручивая круги по одним и тем же улицам. Но это было не только упрямство, достойное лучшего применения, просто мы никак не могли найти человека, который смог бы нам помочь найти "эту улицу, этот дом". Слово "вот" в нашу песню превнес GPS. И мы наконец устроились в нашем номере в центре города. Собственно, мое первое впечатление сформировалось во время наших блужданий, а в дальнейшем оно только крепло и ширилось.
Впечатления самые протеворечивые и противоположные, но однозначно могу сказать - Тбилиси, со всеми его противоречиями, мне понравился, и я, при возможности, поеду туда еще, и всем, кто думает о поездке, - советую.
Итак, некоторые впечатления:
Когда мы мыкались с одной улицы на другую (а город со множеством пересекающихся дорог, похож на лабиринт, разъезд вообще вызывает чувство легкого ужаса - заехал, не знаешь, откуда выедешь), в поисках нашей сокровенной улицы, мы начали общаться с местными жтелями. И этот первый опыт показал, что по-русски лучше разговаривать с представителями старшего поколения. Молодежь или категорически не знает русский, а иногда просто не хочет на нем общаться. Но я не могу не рассказать, как юная девушка, вообще не понимавшая и не говорившая по-русски очень старалась нам помочь, пыталась найти человека, который сможет понять нас и показать дорогу. Результат был нулевой, но само ее желание помочь стоило многого. Впрочем это не единственный опыт, женщина постарше, владевшая русским, но не знавшая местонахождение нашей гостиницы, сама вызвалась позвонить со своего мобильного телефона на номер гостиницы и понять, как туда проехать. Правда, на регистратуре никто не взял. Но это тоже неважно, не многие стану тратить свои деньги, чтобы помочь незнакомому человеку. Вместе с этим были и такие случаи, когда на нашу просьбу помочь - не отвечали вовсе или ... не очень любезно. Однако, правда состоит в том, что помним мы хорошее, и о неприятных инцендентах и прецендентах я благополучно забываю. А хорошее было! И его было больше!
Отдохнув часок в гостинице, мы решили не тратить зря время и прогуляться по вечернему городу.
Сваркалось, хлипкие шарки пырялись по наве... Если перефразировать эту строчку на язык моих впечатления, то получится следующее: смеркалось, в воздухе зависли дождевые капельки, которые иногда таки срывались и падали на землю. Вообще, это потрясающее ощущение дождя, который как бы есть и как бы нет, придало особый колорит нашему пребыванию в Тбилиси. Впечатлениями же первого вечера стали: очень красивое освещение города с подсветкой всех церквей и достопримечательностей, стеклянный мост и оживление в городе, где все, вне зависимости от возраста и статуса, найдут место, куда пойти.
Площадь Европа





Что радует глаз, так это количество зелени. Деревья, клумбы, газоны - зелени много, и из-за высокой влажности и, конечно, отношения горожан, эта растительность цветет пышным ярким и насыщенным цветом!
==============================================================
Как и во многих меняющихся и перерождающихся городах, в Тбилиси много строительства. Но город всем своим существом демонстрирует, что это ему на благо.


 ==============================================================
 
Освещения много и, помимо эффектного представления города и его архитектуры, оно делает Тбилиси очень уютным в вечернее и ночное время.
==============================================================

Мост Мира - особенная фишка! он очень красиво смотрится и днем, но, как только смеркается, игра иллюминации делает его особенно привлекательным.

 ==============================================================
А эта улочка начинается почти сразу от моста и уносит в мир уличных кафе, он здесь жмутся друг к дружке, но совсем не мешают. Каждый найдет себе по вкусу. Но имейте ввиду, здесь дороже, чем в кафе, находящемся в метрах 200-300 отсюда. Общее впечатление от этой небольшо улочки - копия с европейской улочки какого-нибудть старого города.


Есть и реро-кафе с подтекстом :)
==============================================================

Площадь Свободы с памятником Свободы - Св.Георгий, убивающий дракона (автор - З.Церетели)
==============================================================

Рядом с кафешками на улицах много живой музыки. Притом музыка соответствуеттому, рядом с каким кафе ее исполняют. Так этот джентельмен играл на саксафоне у входа в кафе с явным преобладанием винного ассортимента. Рядом же с пабом сидел юный гитарист. Из ресторанчика с национальной кухней доносились голоса, исполняющие народные песни.

продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))