среда, 11 декабря 2013 г.

Сегодня 12 декабря - День флага Швейцарии! И прогулка по Женеве!

Сегодня 12 декабря - День флага Швейцарии. Праздник как и многие подобные праздники, ничем специфическим или особенным не выделяется в череде национальных и государственных праздников. Просто хороший повод поздравить всех близких и не очень, а может вообще далеких и незнакомых жителей Швейцарии с этим праздником.
В качестве справки сообщаем, что учережден этот праздник вместе с флагом был 12 декабря 1889 года, однако впервые эта символика - белый крест на красном фоне, впервые был связан с Швейцарией в 1339 году. Тогда во время битвы при Лаупене этот знак был символом швейцарских стрелков. С тех пор он претерпел незначительные изменения, в частности - крест стал укороченным.
Еще одна особенность флага Швейцарии, он - квадратный. И так, квадратное красное поле с укороченным белым крестом - это самая лаконичная символика среди всех европейских государств.

Это такжа одна из красивейших и стабильных стран Европы. Устроить полноценную экскурсию по этой замечательной стране мы не сможем, но небольшой экскурс сделать попытаемся.
Прятной прогулки! И с праздником - Швейцария!!

Если Вам доведется побывать в Швейцарии не обойдите вниманием хоть и накатанный туристами, но от этого не менее привлекательный маршрут - Цюрих, Люцерн, Женева, Берн, Базель, Беллинцона, Лозанна и Монтрё. Если есть время и возможности, то конечно же стоит расширить этот маршрут, а пока о некоторых местах, которые нужно непременно посетить.

В Женеве непременно посмотрите цветочные часы в Jardin Anglais 


и пройдитесь по Place Neuve (что переводится как "Новая площадь"). Это место можно с уверенность назвать культурным центром Женевы. Вокруг площади расположены: художественный музей Женевы, Большой театр, Консерватория, а также городской парк с монументом в честь Реформации, а в центре площади возвышается статуя генералу Дюфуру.





Не забудьте посетить Monument international de la Réformation. Это памятник Реформации. Построен он был в 1917 году вдоль защитного бастиона 16-го века, ниже стен Старого города. Сей монумент имеет длину 91 м.


Когда прогуляетесь вдоль монумента, не забудьте подняться по дороге наверх. Так Вы дойдете до самой верхней улицы, называющейся Rue de l´Hotel-de-Ville. Здесь развешано много флагов, а в самом ее конце, в здании под номером 2, будет располагаться ратуша.


Башня ратуши была построена в 1455 году и несет гордое название 
Tour Baudet (что значит "ослиная" башня)


 Устали, тогда передохните в Le Café-Restaurant Papon - это одно из старейших и наиболее уважаемых кафе Женевы, трудно поверить, но оно работает с 17 века.




Если Вы любите древности, то непременно посмотрите самый старый дом, сохранившийся в Женеве с 1303 года. После пожара он был слегка перестроен, но сейчас здесь находится музей старой Женевы. Это Maison Tavel - "Дом Тавель" с готической башенкой.







После можно посетить Cathédrale Saint-Pierre - кафедральный собор св. Петра. Он находится на самой высокой точке города - 404 м над уровнем моря. Предположительно раньше на этом месте стоял римский храм. Постройка нынешнего здания была начата еще в 12 веке, так что выглядит он весьма эклектично.





В Женеве еще много что стоит посмотреть. В том числе, старейшую государственную среднюю школу - Collège Calvin. Впрочем, это одна из старейших школ в мире. Она была основана в 1559 году Джоном Кальвином. Не обойдите вниманием Musée d´Art et d´Histoire - это один из самых знаменитых музеев в Женеве. И посетите Place du Bourg-de-Four. Первоначально на этом месте был Римский форум. В 1707 году здесь построили Дворец Правосудия, но суды в нем находились только до 1860 г. Пройдя мимо фонтана вы обнаружите множество антикварных лавок и художественных галерей.

Словом, приятной прогулки. Пока столько. Сегодня только Женева, но и этих впечатлений пока достаточно.
Встретимся в другом городе.  Так что, до встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Принцы, где вы?

Да, Золушки уже на те... Да и принцы не очень торопятся ))